2020년 10월 16일(금) -18일(일)   

장소 : 제주도 중문 롯데호텔 세미나장

 

10월 16일 (금요일) 한국공법학자대회 1일차 일정

-
-

청주 07:30(티웨이) 광주 08:35(진에어) 대구 08:55(티웨이)
김포 09:20 (대한항공) 김포 09:50 (아시아나항공) 부산 09:10(제주에어) 출발
제주도착 - 제주공항 1번 출구  횡단보도 건너 좌측으로 이동 대형 주차장 B존 (1,2번)에서 전용차량 탑승

11:00
11:30

제주공항→ 식당(덤장중문점)→ 롯데호텔 셔틀버스 출발 (1차)
제주공항→ 식당(덤장중문점)→ 롯데호텔 셔틀버스 출발 (2차)

11:50-12:40
12:20-13:10

중식 (덤장중문점 064-738-2550)

12:50~

롯데호텔 도착 - 등록 접수 [롯데호텔 Crystal ball room #1]  등록확인- 자료집, 명찰, 식권 등 배부

13:30~14:00

한국공법학자대회 개회식 (30분/Crystal ball room #1)  전체사회: 황성기교수(한양대)
▶개회사: 이원우 회장 (한국공법학회, 서울대)
▶축사: 원희룡 지사 (제주특별자치도)
▶축사: 송석언 총장 (제주대학교 총장)
▶기념촬영

14:00~15:30

제1부 한국공법학회 세션 (90분/Crystal ball room #1)  사회: 박종수교수(고려대)
인공지능과 민주주의  발표: 조소영 교수(부산대) 지정토론 김민호 교수(성균관대)
인공지능과 법치주의  발표: 이희정 교수(고려대) 지정토론 정문식 교수(한양대)

15:30~16:00

휴식 (Coffee Break & 숙박자 키배부)

16:00~16:45

제2부 한국헌법학회ㆍ한국행정법학회 세션  (45분)

한국헌법학회 (Crystal ball room #2)

한국행정법학회 (Crystal ball room #3)

 사회: 임지봉 교수(서강대)
▶인공지능 사회에서의 기본권  발표: 윤수정 교수(공주대)  토론: 권건보 교수(아주대)

사회: 김국현 수석부장(행정법원)
▶AI를 통한 행정작용의 법적쟁점 발표: 최승필 교수(한국외대) 토론: 박재윤 교수(한국외대) 

16:45~17:00

휴식 (Coffee Break)

17:00~18:30

종합토론 (90분)    사회: 김재광 교수(선문대)
황창근 교수(홍익대), 권영호 교수(제주대), 심우민 교수(경인교대), 김도승 교수(목포대),
임성훈 교수(충북대), 홍종현 교수(경상대)
 

18:30-19:00

폐회 - 객실 체크인

19:00~21:00

만찬 (Crystal ball room #2,3)

  ※ 호텔 체크인은 15:00 이후 가능합니다.  휴식시간 또는 폐회 후 세미나장 앞에서 객실키 일괄 배부 계획입니다.
      -
은 호텔컨시어지 또는 세미나장에 보관

 

10월 17일 (토요일) 한국공법학자대회 2일차 일정

07:00~

숙박자 호텔 조식 (체크인시 호텔에서 제공하는 식권 지참)

09:00-12:20

 학회별 공동학술세미나 진행 (호텔 중&소연회장 / 4개 세션 / 4분과)

 

  제1분과
지능정보사회에서의 민주적 거버넌스 구현을 위한 공법적 과제

  제2분과
지능정보사회에서의 행정법체계와 스마트시티의 쟁점

  제3분과
지능정보사회의 제도적 인프라와 법제 개선 과제

  제4분과
지능정보화사회에서 공공정책 +대학원생 세션

1세션
09:00-09:45

  한국비교공법학회
▶디지털 전환에 의한 지능정보화 사회의 거버넌스의 변화
사회: 조성규 교수(전북대)
발표: 손형섭 교수(경성대)
토론: 조재현 교수(동아대)

  행정법이론실무학회
▶지능정보화 사회와 행정법총론체계의 변화
사회: 남하균 교수(울산대)
발표: 김대인 교수(이화여대)
토론: 김태오 교수(창원대)

  한국국가법학회
▶지능정보기술산업 발전을 위한 규제혁신
사회: 최철호 교수(청주대)
발표: 계인국 교수(고려대)
토론: 차수봉 교수(동신대)

  미국헌법학회
▶4차 산업혁명과 복지국가 실현의 과제
사회: 김명식 교수(조선대)
발표: 홍석한 교수(목포대)
토론: 조영승 박사(부산대)

2세션
09:45-10:30

  유럽헌법학회
▶지능정보사회에서의 민주주의와 선거
사회: 전학선 교수(한국외대)
발표: 허진성 교수(대전대)
토론: 강명원 박사(한국외대)

  한국지방자치법학회
▶지능정보사회와 지방자치
사회: 강주영 교수(제주대)
발표: 김상태 교수(순천향대)
토론: 이재훈 부연구위원 (한국법제연구원)

  입법이론실무학회
▶인공지능과 관련법제의 입법 과제
사회: 박균성 교수(경희대)
발표: 오승규 연구위원(한국지방세연구원)
토론: 이성엽 교수(고려대)

 대학원생분과

추후 공지

10:30-10:50

휴식 (Coffee Break)

3세션
10:50-11:35

  한국입법학회
▶지능정보기술을 이용한 서민참여형 입법에 관한 해외동향과 시사점
사회: 이경선 교수(서강대)
발표: 정재도 박사(서강대)
토론: 최혜선 박사(한국형사정책연구원)

  한국토지공법학회
▶인공지능사회에서의 스마트시티 도입에 대한 토지공법적 고찰
사회: 강문수 선임연구위원(한국법제연구원)
발표: 임 현 교수(고려대)
토론: 김승종 센터장(국토연구원)

  개인정보보호법학회
▶가명처리한 공공데이터 민간제공의 공법적 쟁점
사회: 최인선 박사(한국정보화진흥원)
발표: 정승초빙교수(성균관대) 토론: 김현경 교수(서울과기대)

  한국교육법학회
▶지능정보사회와 고등교육법
사회: 이기우 교수(인하대)
발표: 정상우 교수(인하대)
토론: 이신화 박사(서울교육청)

4세션
11:35-12:20

  한국언론법학회
▶지능정보사회 미디어 환경의 변화와 과제
사회: 문재완 교수(한국외대)
발표: 유경한 교수(전북대)
토론: 장철준 교수(단국대)

  한국환경법학회
▶스마트그리드를 활용한 도시환경 개선을 위한 환경법적 쟁점 검토
사회: 허성욱 교수(서울대)
발표: 김재선 교수(부산대)
토론: 박태현 교수(강원대)

 한국사이버안보법정책학회
▶인공지능과 사이버안보의 법적 과제
사회: 정준현 교수(단국대)
발표: 박영철교수(용인송담대)
토론:

  한국부패방지법학회
▶지능정보사회에서 부패방지의 공법적 과제
사회: 성봉근 교수(서경대)
발표: 신정규 교수(충북대)
토론: 김남욱 교수(송원대)

 12:20-13:30

오찬 (호텔)

 14:00-18:10

제주도 자연탐방 프로그램 진행

1코스 : 분재정원 & 맥주양조장 탐방

2코스 : 본태박물관 외

3코스 : 해안 올래코스 트래킹 (8코스 & 10코스)

18:20-20:00

 만찬 (남경미락/자연산 회 ☎064-733-1188)    * 자연탐방 불참시 개별적으로 식당 도착

20:00

만찬 후 롯데호텔로 이동 (약20분 소요)  → 뒷풀이 : 더 클리프 (중문맥주 ☎064-738-8866) 

 

 

  10월 18일 (일요일) 공법공법학자대회 3일차 일정 : 제주도 자연탐방 프로그램

07:00~

숙박자 호텔 조식 (체크인시 호텔에서 제공하는 식권 지참)

09:00-15:00

체크아웃 후  호텔 출발

1코스 : 사려니숲길 트래킹  (09:20 호텔 출발)

2코스 : 따라비오름 & 보롬왓  (09:00 호텔 출발)

3코스 : 한라산 사라오름  등산 코스 (08:00 호텔 출발)

 

각 코스별로 중식

15:00

제주공항 도착 - 탑승수속

-

 제주공항 출발 <김포 15:55(OZ),  대구 16:35(LJ), 광주 16:35(OZ), 청주 16:55 (LJ), 부산 16:35 (OZ) > 출발

 

각 지역별 공항 도착

  ※ 최근 코로나19 여파로 항공스케쥴이 자주 바뀌는 경향이 있습니다.  항공스케쥴 변경시 추가 공지하겠습니다.
      또 상기 일정은 현지 사정에 따라 다소 조정될 수 있습니다.

 

            ※ 제주도 자연탐방 프로그램은 여건상 등록시 신청한 경우만 참여 가능합니다.

 

 

 참가등록 신청

 

 

 

공법학자대회 세션 관련 문의처

학술대회 참가등록, 숙박, 자연탐방 관련 문의처   

    한국공법학회 사무국

서울시 중구 퇴계로 27 남대문오피스   

    총무간사 : 조진우 박사 Tel. 010-9003-0072 E-mail: mrjinu@hanmail.net

Tel. 02-752-6000 Fax.02-752-6001   

    총무간사 : 윤혜선 교수 Tel. 010-9924-2702 E-mail: cutemel77@hanmail.net

담당자: 조성호이사 010-2911-7000  E-mail: sh@metrotour.com